• Сравним советский комплекс ГТО и современный

Актуальность данной темы продиктована введением новых норм ГТО в России в 2014 году. Следует отметить, что в истории нашей страны была четко выстроенная структура комплекса ГТО с 1931 по 1991 год, т.е. исторический период существования Союза Советских Социалистических Республик (СССР).
    Сравним советский комплекс ГТО и современный.

ВСЕСОЮЗНЫЙ ФИЗКУЛЬТУРНЫЙ КОМПЛЕКС ТОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ СССР» (ГТО). ГТО составлял основу советской системы физического воспитания и имел своей целью способствовать укреплению здоровья, всестороннему физическому развитию советских граждан, успешной их подготовке к трудовой деятельности и защите социалистической Родины. Комплекс ГТО отражал идейно-политическую направленность советской системы физического воспитания, он положен в основу содержания всех учебных программ по физическому воспитанию в нашей стране.

Впервые комплекс ГТО был создан по инициативе комсомола и введен в действие в 1931. В 1932 была введена II ступень ГТО, а в 1934 – ступень БГТО («Будь готов к труду и обороне») – для школьников.

В январе 1940 был введен новый комплекс ГТО. В нем наиболее удачно было достигнуто сочетание общей физической подготовки со спортивной специализацией. Комплекс ГТО во всех своих трех ступенях состоял из 2 частей: обязательных норм и норм по выбору, объединенных в группы. В первую часть входили теоретические требования и упражнения общеразвивающего и военно-прикладного характера; во вторую – упражнения, подобранные по их преимущественному значению для развития того или иного физического качества. В комплексе ГТО, введенном в действие в 1955, не предусматривалось деления нормативов на обязательные и по выбору. Были установлены единые обязательные нормы для всех сдающих, уточнены возрастные категории и нормативные показатели. Комплекс ГТО играл большую роль в развитии массовости физкультурного движения в нашей стране. Приведем интересные цифры: с 1931 по 1960 нормы комплекса ГТО сдало более 60 млн человек.

Вводятся новые нормы ГТО отличающиеся от норм, действовавших в советский период. Новые нормы более слабые, требования в выполнении тестовых заданий не такие жесткие, как отмечают многие специалисты. Отсутствие идеологии в обществе, слишком сильно социально-экономическое расслоение и эти факторы будет оказывать некий дисбаланс в реализации норм ГТО. Нельзя сбрасывать со счетов, что многие спортивные и оздоровительные услуги, оказавшись не в государственной, а в частной собственности стали не доступными для многих социально не защищенных категорий населения. Более того появились группы заболеваний, которых не было ранее как у детей так и у взрослых и быть таким людям с нормами ГТО. Новая система ГТО должна скорее нацеливать на безопасность жизни и деятельности человека в современных условиях, так изменились условия труда и отдыха человека. Посмотрим, какие виды испытаний предлагают неподготовленному российскому обывателю. Стрельба из электронного оружия, метание теннисных мячей в цель и турпоходы станут обязательными для тех, кто желает получить почетный значок «ГТО». А вот метать гранаты и стрелять из боевых винтовок, как это было в советское время, по новой системе уже не будут.

Теперь детей до 18 лет разбили на целых пять ступеней. Красивых названий, как раньше, уже нет, а к золоту и серебру добавили бронзу. Первая ступень предназначена для малышей от 6 до 8 лет. Бабушкам и дедушкам уже не нужно метать спортивные снаряды, отжиматься и подтягиваться, а бег можно будет заменить скандинавской ходьбой. Более того, новая система «ГТО» содержит и рекомендации по физической активности в повседневной жизни. Так, малышам надо посещать спортивные кружки и секции, а тем, кто постарше, заниматься фитнесом, полиатлоном и военно-прикладными видами спорта. Многие наши не спортивные граждане не имеют представления, что такое полиатлон и зачем он им нужен.

Для многих полиатлон совершенно новый вид спорта, что, конечно, и не удивительно, ведь по общему количеству времени его существования в мире спорта чуть более двадцати лет. В 1992 году была создана Международная ассоциация полиатлона, а через год – Всероссийская федерация полиатлона. Полиатлон пока ещё не входит в Олимпийские виды спорта, но количество занимающихся во всём мире с каждым годом растёт. Интересна и полезна для мышц ног скандинавская ходьба, но, к сожалению, не развита в нашей стране. Многие даже не представляют, что это за вид спорта. Менталитет пожилых людей в России таков, что лучше посидеть, поохать, выпить таблетку, но изменить образ жизни, а тем более ходить с палками и следить, как изменилось здоровье не принято. Необходимо изменить собственные привычки и не знакомые технологии сделать не только знакомыми и доступными. Почему в советское время дети играли во дворах в хоккей, потому что шайбы и клюшки производились у нас в стране и продавались в магазине по доступной цене. Хоккейные матчи показывали и утром и вечером, которые смотрели всей семьей, классом, двором. Никто не становился чемпионом мира во дворе, но хорошее настроение, боевой дух, кровообращение в теле, была физическая и двигательная активность.

Целесообразно провести анализ новых и старых норм ГТО, механизма реализации и с этой целью разработать сравнительную карту, где указать роль и значение государственных, профессиональных (спортивных), общественных структур (организаций). Общественные организации могли бы проводить спортивно-оздоровительную работу среди лиц 55–70 лет.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что основной целью возрождения ГТО является не только популяризация спорта и увеличение числа граждан, ведущих активный и здоровый образ жизни, но и готовность к трудовой деятельности.